大会という目標のその先には。
自身と優しさであふれた自分へと成長しています。
体操競技を通じて、一つのことに取り組む姿勢、挑戦する勇気を!
このコースは、体操選手育成専門で各大会の上位を目指して、日々練習に励んでおります。
また、日々の練習の中で、挨拶、礼儀作法もしっかり身につけていきます。
選手としても、人としても成長できるコースを目指します。
体操試合結果速報 match result
第36回愛媛県中学校新人体育大会
- 荒木 海翔(中1)
- 個人総合 2位
- ゆか 2位
- 跳馬 2位
- 鉄棒 1位
- 竹内 蕾(中1)
- 個人総合 2位
- 跳馬 3位
- 段違い 3位
- ゆか 1位
- 福石 美波(中1)
- 個人総合 3位
- 段違い 1位
- 平均台 3位
- 北風 恋綺(中1)
- 個人総合 3位(同点)
- 段違い 2位
- ゆか 3位
- 笠﨑 梨椛(中1)
- 個人総合 10位
- 白形 恵莉(中1)
- 個人総合 11位
第13回愛媛県小学生体操競技選手権大会
- 河田 咲菜
- 個人総合 優勝
- 跳馬 2位
- 段違い平行棒1位
- 平均台 1位
- ゆか 2位
- 野首 優杏
- 個人総合 3位
- 跳馬 3位
- 段違い平行棒 2位
- 平均台 3位
- 高橋 依万
- 個人総合 7位
- 森松 咲羽
- 個人総合 4位
- ゆか 3位
- 竹内 虹
- 個人総合 3位
- ゆか 2位
- 跳馬 1位
- 平行棒 2位
- 隅田 清永
- 個人総合 6位
- ゆか 3位
- 平行棒 3位
- 谷本 蒼生
- 個人総合 10位
- 今井 一澄
- 個人総合 5位
- ゆか 2位
- 円馬 2位
- 跳馬 1位
- 鉄棒 2位
第54回全国中学体操競技選手権大会
- 渡部 美音(中3)
- 個人総合 31位
- 段違い 16位
- 荒木 海翔(中1)
- 個人総合 67位
第22回四国小学生体操競技選手権大会
- 河田 咲菜(6年)
- 個人総合 16位
- 野首 優杏(6年)
- 個人総合 21位
- 隅田 清永(5年)
- 個人総合 18位
- ゆか 2位
- 竹内 虹(5年)
- 個人総合 10位
- 平行棒 2位
西日本ジュニア体操競技選手権大会(福井)
- 渡部 美音
- 個人総合 12位
- 段違い平行棒3位
- 久野 優真
- 個人総合 17位
- 福石 美波
- 個人総合 73位
- 北風 恋綺
- 個人総合 79位
- 竹内 蕾
- 個人総合 80位
- 田中 心
- 個人総合 94位
- 荒木 海翔
- 個人総合 105位
第61回四国中学総合体育大会
- 渡部 美音(中3)
- 個人総合 2位
- 平均台 2位
- 段違い 優勝
- 跳馬 3位
- 久野 優真(中3)
- 個人総合 6位
- ゆか 3位
- 竹内 蕾(中1)
- 個人総合 10位
- 北風 恋綺(中1)
- 個人総合 11位
- 笠﨑 梨椛(中1)
- 個人総合 23位
- 荒木 海翔(中1)
- 個人総合 4位
- 鉄棒 2位
第77回愛媛県中学総合体育大会
- 渡部 美音
- 個人総合 優勝
- 平均台2位
- 段違い2位
- 跳馬 優勝
- 久野 優真
- 個人総合 2位
- ゆか 優勝
- 段違い優勝
- 跳馬 3位
- 田中 心
- 個人総合 11位
- 北風 恋綺
- 個人総合 5位
- 段違い3位
- 竹内 蕾
- 個人総合 6位
- ゆか 3位
- 平均台3位
- 福石 美波
- 個人総合 7位
- 白形 恵利
- 個人総合 17位
- 笠﨑 梨椛
- 個人総合 16位
- 荒木 海翔
- 個人総合5位
- ゆか 2位
- 鉄棒 3位
- 森松 央多
- 個人総合 12位
第30回愛媛県体操競技選手権大会
- 久野 優真(中3)
- 個人総合 2位
- 段違い平行棒 1位
- 平均台 1位
- ゆか 2位
- 田中 心(中3)
- 個人総合 19位
- 北風 恋綺(中1)
- 個人総合 12位
- 竹内 蕾(中1)
- 個人総合 5位
- 平均台 3位
- 福石 美波
- 個人総合 15位
第30回愛媛県ジュニア体操競技選手権大会
- 久野 優真
- 個人総合 優勝
- 跳馬 2位
- 段違い平行棒 優勝
- 平均台 優勝
- ゆか 3位
- 田中 心
- 個人総合 10位
- 北風 恋綺
- 個人総合 6位
- 段違い平行棒 2位
- 竹内 蕾
- 個人総合 3位
- 平均台 優勝
- ゆか 優勝
- 福石 美波
- 個人総合 4位
- 段違い平行棒 3位
- 白形 恵利
- 個人総合 13位
- 笠﨑 梨椛
- 個人総合 12位
- 河田 咲菜
- 個人総合 3位
- 平均台 3位
- ゆか 3位
- 野首 優杏
- 個人総合 4位
- 段違い平行棒 2位
- 荒木 海翔
- あん馬 3位
- 森松 央多
- 個人総合 9位
- 竹内 虹
- 個人総合 4位
- ゆか 2位
- あん馬 3位
- 鉄棒 2位
- 隅田 清永
- 個人総合 6位
- 谷本 蒼生
- 個人総合 13位
- 今井 一澄
- 個人総合 15位
第48回関西ジュニア体操西宮大会
- 福石 美波
- 個人総合 12位
- 河田 咲菜
- 個人総合 25位
- 笠﨑 梨椛
- 個人総合 37位
- 野首 優杏
- 個人総合 40位
- 竹内 蕾
- 個人総合 14位
- 跳馬 3位
- ゆか 8位
- 北風 恋綺
- 個人総合 18位
- 跳馬 6位
- 渡部 美音
- 個人総合 17位
- 久野 優真
- 個人総合 31位
- 玉井 陽向
- 個人総合 63位
第29回愛媛県体操競技選手権大会兼国体代表選考会
- 渡部 美音
- 個人総合 優勝
- 段違平行棒 3位
- 平均台 2位
- ゆか 優勝
- 久野 優真
- 個人総合 10位
- 玉井 陽向
- 個人総合 17位
- 田中 心
- 個人総合 18位
松山市中学総合体育大会
- 久野 優真(中2)
- 個人総合 2位
- 床 優勝
- 跳馬 優勝
- 段違い 2位
- 平均台 2位
- 田中 心(中2)
- 個人総合 10位
第29回愛媛県ジュニア体操競技選手権大会
- 久野 優真
- 個人総合 2位
- 渡部 美音
- 個人総合 4位
- 玉井 陽向
- 個人総合 7位
- 田中 心
- 個人総合 12位
- 竹内 蕾
- 個人総合 優勝
- 北風 恋綺
- 個人総合 3位
- 福石 美波
- 個人総合 4位
- 河田 咲菜
- 個人総合 9位
- 野首 優杏
- 個人総合 11位
- 笠﨑 梨椛
- 個人総合 12位
- 荒木 海翔
- 個人総合 2位
- 竹内 虹
- 個人総合 7位
- 谷本 桜亮
- 個人総合 8位
愛媛県中学総合体育大会
- 渡部 美音
- 個人総合 優勝
- 久野 優真
- 個人総合 2位
- 玉井 陽向
- 個人総合 8位
- 田中 心
- 個人総合 13位
四国中学総合体育大会
- 渡部 美音
- 個人総合 4位
- 段違い平行棒 優勝
- 平均台 2位
- 久野 優真
- 個人総合 6位
- 床 3位
全国中学総合体育大会
- 渡部 美音(中2)
- 個人総合 41位
四国小学生体操競技選手権大会
- 荒木 海翔
- 個人総合 2位
- 吊り輪 2位
- 鉄棒 2位
- 竹内 虹
- 個人総合 8位
- 谷本 桜亮
- 個人総合 13位
- 竹内 蕾
- 個人総合 2位
- 平均台 2位
- ゆか 2位
- 北風 恋綺
- 個人総合 9位
- 段違い平行棒 2位
- 福石 美波
- 個人総合 10位
- 河田 咲菜
- 個人総合 21位
- 野首 優杏
- 個人総合 31位
- 笠﨑 梨椛
- 個人総合 33位
第12回愛媛県小学生体操競技選手権大会
- 荒木 海翔(6年)
- 個人総合 2位
- 谷本 桜亮(6年)
- 個人総合 3位
- 森松 央多(6年)
- 個人総合 4位
- 谷本 蒼生(5年)
- 個人総合 5位
- 竹内 虹 (4年)
- 個人総合 3位
- 竹内 蕾 (6年)
- 個人総合 2位
- 福石 美波(6年)
- 個人総合 3位
- 北風 恋綺(6年)
- 個人総合 5位
- 笠﨑 梨椛(6年)
- 個人総合 7位
- 河田 咲菜(5年)
- 個人総合 8位
- 野首 優杏(5年)
- 個人総合 9位
- 白形 恵利(6年)
- 個人総合 10位
- 高橋 依万(4年)
- 個人総合 5位
- 森松 咲羽(3年)
- 個人総合 6位
2023年度体操競技大会日程 Tournament schedule
期日 | 試合名 | 場所 |
---|---|---|
5月6日 (土) ~5月7日(日) | 愛媛県体操競技選手権大会 兼 国民体育大会愛媛県代表選考会 |
愛媛県総合運動公園体育館 |
5月20日 (土) ~5月21日(日) | 愛媛県ジュニア体操競技選手権大会 兼 四国小学生大会予選 |
愛媛県総合運動公園体育館 |
6月3日 (土) ~6月4日(日) | 松山市中学校総合体育大会 | 愛媛県総合運動公園体育館 |
7月21日(金)~7月22日(土) | 愛媛県中学校総合体育大会 | 愛媛県総合運動公園体育館 |
8月19日(土) ~8月20日(日) | 四国小学生体操競技選手権大会 兼 U-12全国大会予選 |
高知県 |
8月5日(土) ~8月6日(日) | 四国中学校総合体育大会 | 徳島県 |
8月24日(木) ~8月26日(土) | 全国中学校総合体育大会 | 徳島県 |
9月16日 (土) ~9月17日(日) | 愛媛県小学生体操競技選手権大会 | 愛媛県総合運動公園体育館 |
11月4日(土) | 愛媛県中学校新人体育大会 | 愛媛県総合運動公園体育館 |
11月4日(土)~11月5日(日) | 全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会 | 青森県 |
12月16日(土)~12月17日(日) | 愛媛体操カーニバル | 愛媛県総合運動公園体育館 |
期日 | 5月6日 (土) ~5月7日(日) |
---|---|
試合名 | 愛媛県体操競技選手権大会 兼 国民体育大会愛媛県代表選考会 |
場所 | 愛媛県総合運動公園体育館 |
期日 | 5月20日 (土) ~5月21日(日) |
試合名 | 愛媛県ジュニア体操競技選手権大会 兼 四国小学生大会予選 |
場所 | 愛媛県総合運動公園体育館 |
期日 | 6月3日 (土) ~6月4日(日) |
試合名 | 松山市中学校総合体育大会 |
場所 | 愛媛県総合運動公園体育館 |
期日 | 7月21日(金)~7月22日(土) |
試合名 | 愛媛県中学校総合体育大会 |
場所 | 愛媛県総合運動公園体育館 |
期日 | 8月19日(土) ~8月20日(日) |
試合名 | 四国小学生体操競技選手権大会 兼 U-12全国大会予選 |
場所 | 高知県 |
期日 | 8月5日(土) ~8月6日(日) |
試合名 | 四国中学校総合体育大会 |
場所 | 徳島県 |
期日 | 8月24日(木) ~8月26日(土) |
試合名 | 全国中学校総合体育大会 |
場所 | 徳島県 |
期日 | 9月16日 (土) ~9月17日(日) |
試合名 | 愛媛県小学生体操競技選手権大会 |
場所 | 愛媛県総合運動公園体育館 |
期日 | 11月4日(土) |
試合名 | 愛媛県中学校新人体育大会 |
場所 | 愛媛県総合運動公園体育館 |
期日 | 11月4日(土)~11月5日(日) |
試合名 | 全国ブロック選抜U-12体操競技選手権大会 |
場所 | 青森県 |
期日 | 12月16日(土)~12月17日(日) |
試合名 | 愛媛体操カーニバル |
場所 | 愛媛県総合運動公園体育館 |