愛媛パールズ体操スクール
未就園児コースから、幼児・小学生・バク転・特訓・選手・育成まで各種コースが勢揃い!愛媛県松山市の体操教室です
選手・育成コース
養成コース活動状況
このコースは、体操選手育成専門で各大会の上位を目指して、日々練習に励んでおります。
平成28年度体操競技日程
5月7日~8日
愛媛県ジュニア体操競技選手権大会
(愛媛県総合運動公園サブ体育館)
 
6月3日~4日
松山市中学校総合体育大会
(愛媛県総合運動公園メイン体育館)
 
6月25日~26日
愛媛県体操競技選手権大会
(愛媛県総合運動公園メイン体育館)
 
7月9日~10日
四国小学生体操競技選手権大会兼U-12 予選
(愛媛県総合運動公園メイン体育館)
 
7月21日~23日
愛媛県中学校総合体育大会
(愛媛県総合運動公園メイン体育館)
 
8月6日~7日
四国中学校総合体育大会
(高知県 青少年センター)
 
8月24日~25日
全国中学校総合体育大会
(福井県:鯖江市)
 
10月9日~10日
愛媛県小学生体操競技選手権大会
(愛媛県総合運動公園メイン体育館)
 
10月13日~16日
全日本シニア体操競技選手権大会(東京)
(指導員:西岡賢尚出場)
 
11月12日
愛媛県中学校新人大会
(愛媛県総合運動公園メイン体育館)
 
12月9日~10日
第22回えひめ体操カーニバル
(松山市総合コミュニティセンター)
 
☆日程の変更等がありましたら随時お知らせ致します。
平成27年度の試合の上位入賞者

愛媛県体操競技選手権大会

(愛媛県)6月25日(土)~26日(日)
<男子>
西岡 賢尚 先生 個人総合第9位
和田 一輝 先生 個人総合第22位

※パールズ卒業生の和田一弥(新潟経営大学4年)個人総合5位、和田一晃(新潟経営大学2年)個人 総合6位となり、国体成年男子代表候補に決定。同じくパールズ卒業生の影浦大輝(新田高校2年)は、少年男子の部で総合優勝、吉武虎太郎(新田高校1年)個人総合3位、引地翔(新田高校3年)個人 総合5位となり、国体少年男子代表に決定。
以上5名、8月27・28日に香川県で開催される国体四国プロック予選大会の候補選手に選出されました。

<女子>
三谷 桃子 (1年) 個人総合第10位
太田 梨々香 (1年) 個人総合第22位
渡邉 十萌 (1年) 個人総合第25位
青井 里奈 (2年) 個人総合第27位
岡本 奈那美 (1年) 個人総合第29位

松山市中学校総合体育大会

(愛媛県)6月3日(金)~4日(土)
<男子>
淺山 侑大 (1年) 個人総合第4位 床3位 鉄棒3位
<女子>
三谷 桃子 (1年) 個人総合第3位 跳馬3位 段違い2位 平均台2位 床3位
太田 梨々香 (1年) 個人総合第4位

愛媛県ジュニア体操競技選手権大会

(愛媛県)5月7日(土)~8日(日)
<男子ジュニアA選手権>
淺山 侑大 (1年) 個人総合第4位 つり輪2位 平行棒3位
曽根 晃 (2年) 個人総合第13位  
村上 楽和 (1年) 個人総合第14位
<男子ジュニアB選手権>
亀松 昊生 (4年) 個人総合第3位 床2位 つり輪3位 跳馬優勝 平行棒3位
佐藤 哲将 (4年) 個人総合第4位 床3位 円馬3位
笹木 心平 (6年) 個人総合第5位 円馬優勝 つり輪2位 平行棒優勝 鉄棒2位
石丸 空 (3年) 個人総合第6位
岡本 圭輝 (6年) 個人総合第7位
宇都宮 陽斗 (6年) 個人総合第9位
宇都宮 佑斗 (3年) 個人総合第10位
岩見 有真 (6年) 個人総合第11位
佐藤 天翔 (2年) 個人総合第12位
<女子ジュニアA選手権>
三谷 桃子 (1年) 個人総合第3位 跳馬優勝 段違い3位 平均台2位
渡邊 十萌 (1年) 個人総合第7位
青井 里奈 (2年) 個人総合第8位
岡本 奈那美 (1年) 個人総合第12位
<女子ジュニアB選手権>
小笠原 悠 (5年) 個人総合第20位
重川 愛貴 (4年) 個人総合第21位
佐川 愛音 (4年) 個人総合第22位
脇長 葵 (4年) 個人総合第23位
末浪 楓香 (3年) 個人総合第24位
河野 花音 (4年) 個人総合第25位
和氣家 美呼 (4年) 個人総合第26位
和氣家 美結 (3年) 個人総合第27位


※ジュニアB選手権において12位までの選手
(宇都宮 陽斗・亀松 昊生・佐藤 哲将・石丸 空・笹木 心平・岡本 圭輝・宇都宮 佑斗・岩見 有真・佐藤 天翔)は7月9日、10日に行われる四国小学生大会 兼 U-12四国ブロック予選(愛媛県)に出場します。

※試合当日には、多数の皆様方の暖かいご声援と保護者会より差し入れを頂き誠に有り難うございました。

トップへ
愛媛パールズ体操スクール